1570
Marie Nicolas (de Haudreville)
Le Dimanche
12ème fut baptizée Marie, fille à Nicolas de
Haudeville
de Commercy : Tesmoins Wautrin Claudon de
St
George, et Sibylle femme à Didier Gonthier.
Moyse Thomasin
Item led(it)
Jour fut baptizé Moyse, fils de Didier Thomassin
salpetrier
de St Paul : Tesmoins Jan Munier dud(it) lieu, Nico-
las Barbier
de ceste ville, et Nicole femme à Nicolas Pele-
tier.
Jean Thiriet
Item led(it) Jour fut baptizé Jan, fils de Jan
Thiriot : Tesmoins
Nicolas Jan
Mougin et Marguerite femme à Maistre Bastien le
Loup Ministre
du Val d’Alarmont.
Marie Hanus
D’avantage
aussi le mesme Jour fut baptizée Marie, fille
posthume de
feu Jan Hanus jadis Chastelain en ce Comté
pour et au
nom de n(ost)re Souverain Seigneur Monseigneur le
Comte de
Rhin et de Salm, etc. Tesmoins Jaques Liebaut
Chastellain
de Serre, et Marie femme à Mre Matthieu de
L’Aunay, Ministre
(depuis révolté). (sic)
Susanne Pieresson (Claude)
Le Lundy 27ème
fut baptizée Susanne, fille à Pierresson Claude
de
Pexonne : Tesmoins Colin du Chamoix, et Jennote vefve
de feu
Demange Henriquet de Badonviller.
Jan Libault
Le Me(r)credy
29ème a esté baptizé Jan, fils de Jan Liebaut : Tes-
moins
Nicolas de Wallay, et Clemence sa femme.
Jan le Charbonnier
Le mesme
Jour a esté baptizé Jan, fils d’Estienne Le Charbonnier
demeurant à
Funevillers : Tesmoins Gaspar Reinard, et Agnes
fille à
Bernard Wirion.
Jan Armesson
Le Vendredy
dernier fut baptizé Jan, fils de Jan Armesson
de
Nohegny : Tesmoins Jan de Wallay, Jan Bon-Jan, et
Marguerite
femme à Didier Armesson dudit lieu de Nohegny.
Avril
Le
1570
David Burcard
Le Dimanche
2ème fut baptizé David, fils de Marcelof Bur-
card orfevre
demeurant à Ogiviller : Tesmoins Jan Liebaut, Jan
Thovenot,
et Sibylle femme à Claudin Serrier.
Jan Masse
Le Dimanche
9ème fut baptizé Jan, fils de Jan Massé autrement
dit Jan
Moitrier de Bertrambois : Tesmoins Jaques Le Recouvreur
de St
George, et Masse d’Atigny.
Anne de Ste Catherine
Le Me(r)credy
26ème fut baptizée Anne, fille à Nicolas de Ste Ca-
therine demeurant
en ce lieu : Tesmoins Claudon Le Chapelier, Pa-
rise femme
à Denis de La Fontaine et Anne femme à Hanry
Mongin.
May
Pexonne
Esther Nicolas (Thiebault)
Le Jeudy 27ème
[en réalité le 25] fut baptizé à
Pexonne Esther, fille à Mre Nicolas
le Maistre
d’Escole de Pexonne : Tesmoins Jan Munier de St Paul,
la femme
Nicolas Jaquemin Maire dud(it) lieu pour Messeigneur les
Comtes, et
Marie d’Althoph femme à M. Figon Ministre à Ba-
donvillers.
Encor
Marie Nicolas (L’Aveugle)
Item aud(it)
lieu au mesme Jour fut baptizée Marie, fille à Nicolas
L’Aveugle :
Tesmoins Nicolas Bois, et Madame de Chasteau
Brehain.
Daniel Mougin
Le Dimanche
28ème fut baptizé Daniel, fils de Simon Mougin de
St
George : Tesmoins Christofle Henriquet, Anthoine Philippin,
et la femme
à Jan Menestrier d’Abluz.
Marie Bourguignon
Item fut
baptizée Marie, fille de Jacob Bourguignon de Ber-
trambois :
Tesmoin Barthelemy Mougin bonnetier, Janne
femme à
Wirion Gallee et Marie femme au petit masson de
Brusmenil.
Juin