fermez cette fenêtre pour revenir au tableau
Voir la page du registre

1602

 

Abraham Barbier

Le 2ème en Juin fut baptizé Jean fils à Abraham

Barbier, Judith sa femme, : Tesmoins Josué Thevenot,

Pierre Boulenger, Marguerite femme à Jean

Hylaire.

 

Sara Claude (Serrurier)

Le 9ème en Juin f(ut) b(aptisée) Sara fille à Jean Claude

Serrurier, sa femme Marie : Tesmoins Jaques Claude

tabellion, M. Matthurin Voillauméz. Sara femme à

Paul Gross-Jan, et Marie Gonthier femme à Jean Jacob.

 

Anne Schneider

Le 20ème f(ut) b(aptisée) Anne fille à Hans Schneider ar-

quebusier, Sara sa femme : Tesmoins Abraham Ste

Catherine, Anne Boulenger, et la fille Cadenot.

 

Judith Liebault

Le 22ème f(ut) b(aptisée) Judith fille au Sieur Jean

Liebault Tabellion G(éné)ral au Comte de Salm po(u)r

Monsr de Vaudemont, Elizabeth Thierry sa femme.

Tesmoins Jacob Namur, Mre des Coustures et

Marie Lasnier fe(mm)e à Claude Daufin.

 

Magdeleine Denis

Le 25ème f(ut) b(aptisée) Magdelaine fille à Daniel

Denis, sa fe(mm)e Anne : Tesmoins Jean Hilaire,

Magdelaine femme à Monsr Betz, et Elizabeth

fille à fut le gruyer Liebault de Pexonne.

 

 

Juillet

 

Nicolas Chapelier (Charpentier)

Le 17ème en Juillet f(ut) b(aptisé) Nicolas fils d’Abra-

ham Charpentier de Fenevillers. Tesmoins Isaac

 

Gascar


1602

 

Gascar dud(it) lieu, Nicolas Claudon musnier de Ba-

donvillers, Marie fe(mm)e au gruyer Biarnet, et

Marie fille à Jaques Liebault Clerc-Juré.

 

 

Augst

 

Paul Barthelemy

Le 2ème en Augst f(ut) b(aptisé) Paul fils à Simon

Barthelemy, sa femme [blanc] : Tesmoins Jean Matthis,

Jean Doyen, Toussaine fe(mm)e à Girardin, et Colote Paulus.

 

Elizabeth Thierenbach

L’onzième en Augst f(ut) b(aptisée) Elizabeth fille à

Georg Thierenbach harquebusier, sa femme Claudon.

Tesmoins Isaac Domballe, Jean Thierry, Elizabeth fe(mm)e

à Colas Ste Catherine, et Marie Barbete.

 

Samuel Namur

Le 14ème f(ut) b(aptisé) Samuel fils à Abraham Namur :

Tesmoins Samuel Lucas, Claude Daufin, et Marie

femme à Jacob Namur.

 

 

Septembre

 

Madeleine Malhomme

L’onzième en Septembre f(ut) b(aptisée) Magdelaine fille

à Joachim Mal-homme, Mangeon sa femme : Tesm(oins)

Mre Belard, Jonathan Brazy, Catherine fe(mm)e au Sr Jean

du Bois, et Marie fille à Mre Richard Brazy.

 

Samuel Lucas

Le dimanche 15ème en Sept(embre) f(ut) b(aptisé) Samuel fils à Samuel

Lucas, sa femme Magdelaine Barthol, : Tesmoins Nicolas

Barbier le Jeune po(u)r et au nom du Sire Nicolas Bergerot

marchant de Franckenthal et Monsr Merlin, Marie Jaquemart

et la fe(mm)e Jean Hilaire.

 

Le

page suivante