L’An
1603
Janvier
Fils Thevenot
Le 19ème
en Janvier f(ut) b(aptisée) [blanc] fils à Josué
Thevenot,
Marie sa femme : Tesmoins M. Barthol
ministre,
Jacob Namur, Sara fille à Claudon Barré
et Anne
fille à feu Isaac Drouet.
Susanne Liebault
Le 22ème
en Janvier f(ut) b(aptisée) Susanne fille au Sr
Claude Liebault gruyer pour Monsieur le Comte du Rhin.
Tesmoins
Paul Matthis, Anne Romer belle fille à
Monsr
Merlin, et Marie Jacquemart.
Jean d’Hanus
Le 28ème
f(ut) b(aptisé) Jean fils à Monsr d’Hanus, Anne
Martin sa
femme : Tesmoins le Sr Jaques Claude
tabellion
po(u)r Monsr le Comte du Rhin, Monsr
des
Coustures, et en sa place, Jean de Verdun :
Nicole
vefve de feu Nicolas Boulenger, et
Catherine
vefve de feu Nicolas Corvisier de Ste
Marie.
Febvrier
Jean Serrurier
Le 5ème
en febvrier f(ut) b(aptisé) Jean fils à Didier
Jean
François, David Eugenin, Marie fille à Cretaille
Jacob.
Le 9ème
1603
Judith d’Athy
Le 9ème
en febvrier f(ut) b(aptisée) Judith fille à Jean d’Alsy
absent en
la guerre d’Hongrie : sa femme Marie : Tesmoins
Claude
Phillipe monteur d’harquebuses : Paul Masson
jeune
fils : et Susanne Masson sa soeur.
Mars
Marguerite Claudin
Le 2ème
en Mars, f(ut) b(aptisée) Marguerite fille à
Estienne
Claudin, Marie sa femme : Tesmoins Jean
Liebault
tabellion, Jennon Godelet, et Sara soeur aud(it)
Estienne de
Phalzbourg.
David Hanry (Lionnet)
Le 12ème
en Mars f(ut) b(aptisé) David fils à Hanry Lionnet.
Tesmoins
Estienne Le Clerc, Mre Matthurin Voillaumez, Mar-
guerite
Morel, et Marie fille à Cretaille Jacob.
Pierre Gondreville
Le 14ème
f(ut) b(aptisé) Pierre fils à Isaac Gondreville,
Absent :
Eve sa femme : Tesmoins Monsr d’Hanus,
David
Claude, et la femme à Monsr Charpentier le Jeune
de Metz.
David Boussard
Le 28ème
f(ut) b(aptisé) David fils à Hanry Boussard
sa femme
Susanne : Tesmoins M. Jaques Rouyer, Jacob
Lucas,
Marguerite femme à Jean Foulé al(ia)s Hilaire, et
Marthe femme à George Hugenin.
Avril
Claudon Grand Colas
Le 4ème
en Avril f(ut) b(aptisé) Claudon fils à Jean
la vefve