fermez cette fenêtre pour revenir au tableau
Voir la page du registre

1621

 

Jeanne Braconnier

Le 18 Juillet fut baptisée Jeanne fille de Jonathan

Braconier, Elizabeth sa femme, Tesmoins Abraham fils

d’Abraham Saulnier, Jeanne femme de Jacob Brazy. Sara

Grand Colas.

 

Jean Grandbourse

Le 25 fut baptisé Jean fils de Jean Grand’bourse

Anne sa femme, Tesmoins Daniel Olry, Paul Lionet

Elisabeth Daulphin, Sara Jo.

 

Aoust

Agathe Descoustures

Le premier Aoust fut baptisée Agathe fille de

Monsieur Descoustures Gouverneur du Comté de Salm

et de Damoiselle Anne Jacob sa femme, Tesmoins Monsieur

d’Aussy, Daniel Janel, Madlle Gilles. Madlle d’Hanus.

 

Judith Brazy

Le 22 Aoust fut baptisée Judith fille de

Philippe Brazy, Marguerite sa femme, Tesmoins Nicolas

du Chesne, Judith Claude femme de [blanc]

d(e)m(euran)t à Ste Marie, Sara Domballe.

 

Septembre

 

Jean Gerardin

Le 12 Septembre fut baptisé Jean fils de Jacob

Girardin, Anne sa femme, Tesmoins Abraham Belard,

Jean Hugo, Jenon femme de Paul de Montigni, Anne

Ste Catherine.

 

Susanne Claude

Le 19 fut baptisée Susanne fille de Simon Claude,

Judith Gerardin sa femme, Tesmoins Isaac Chapelier

de Pexonne, Catherine fille de Blaise [blanc] huilier

d(e)m(euran)t à Pexonne, Anne fille d’Abraham Gerardin.

 

Octobre

 

Par Mr Rouyer

Judit d’Aussy

Le vendredi premier octobre fut baptisée Judith

fille de Monsieur d’Aussy, Esther d’Hanus sa femme

Tesmoins Mre Mathurin Willaumé, Samuel Gilles,

Madlle d’Hanus, Mdlle du Cloux.

 

Par Mr Rouyer

Pierre Braconnier

Le 10 fut baptisé Pierre fils de Jean Braconier

Barbe Thomassin sa femme, Tesmoins Jean Rousseau

Pierre Shnider, Rachel Braconier.


1621

 

Par Mr Rouyer

Abraham Faron

Le 13 octobre fut baptisé Abraham fils d’Abraham

Faron d(e)m(euran)t à Pexonne, Tesmoins Jean de Medexei Mayeur

à Pexonne, Paul Lionet, Esther fille d’Abraham Ste Catherine.

 

Novembre

 

Anne Thevenot

Le 7 Novemb(re) fut bapt(isée) Anne fille de Josue Thouvenot

Anne sa femme, Tesmoins Jean Claude orfebvre, Marthe

femme de George Euguenin, Anne fille de Jean la Hache.

 

Jean François

Le 17 Novemb(re) fut baptisé Jean fils de Daniel François

Anne sa femme, Tesmoins Paul Willaumé, Paul Dombale,

Sara Jo, Sara Foulé.

 

Abraham (Anne) Gerardin

Le 21 fut bapt(isée) Anne fille d’Abraham Gerardin, Elisa-

beth sa femme, Tesmoins Samuel de Lassus, Matthieu fils

de Samuel Lucas, Madlle Mouron, Anne fille de Nicolas

Portier.

 

Decembre

 

Sara Raguin

Le premier Decemb(re) fut baptisée Sara fille de Samuel

Raguin, Judith sa femme, Tesmoins Jean Rousseau, Joel

Henriquet, Magdelaine fille de Nicolas Portier, Sara fille

de Daniel Grand Colas.

 

(… Jean Durus)

Le 8 fut baptisée [blanc] fil de Colin Jean Durus

dit Grand Colin Alizon sa femme, Tesmoins [blanc]




page suivante